プロフィール

  • HOME »
  • プロフィール

菊田まきこ(きくた・まきこ)

 

pphoto初当選以来のイメージカラーは黄色。風水と「マッキー」のあだ名から。財布、名刺ケースなども黄色です。仲良しの女性議員と「ぶっちゃけ会」をつくり2ヶ月に1回、カラオケに行ってストレス発散してます。最近のマイブームは京都原了郭の黒七味。

趣味・特技 ヨガ、料理、映画鑑賞、中国語
愛読書 『空白の五マイル』 角幡唯介
好きな食べ物 こしひかり、激辛ならなんでも!
尊敬する人 マザーテレサ
好きな言葉 「継続は力なり」
苦手なもの 犬、猫(子どもの頃顔を引っかかれて以来)

 

経歴

1969年10月24日   3人姉妹の長女として群馬県藤岡市生まれる。 新潟県加茂市で育つ。
1988年3月   新潟県立加茂高校卒業
1988年 9月~ 1990年 8月 中国黒龍江大学留学
1995年 4月~ 2000年 6月 加茂市議会議員に全国最年少(25歳)で初当選、
以来2期連続トップ当選
2000年 5月   衆議院議員選挙新潟4区に自由党公認で初出馬、惜敗
2003年10月~   民由合併により、民主党新潟県総支部連合会副代表
2003年11月   衆議院議員選挙新潟4区に民主党公認で出馬、初当選
2003年11月~   民主党新潟県第4区総支部長
2005年 9月   衆議院議員選挙新潟4区に民主党公認で出馬、2期連続当選
2009年 8月   衆議院議員選挙新潟4区に民主党公認で出馬、3期連続当選
2010年 9月~ 2011年 9月 外務大臣政務官
2011年 9月~ 2012年10月 民主党政策調査会副会長、民主党外務部門会議座長、衆議院外務委員会理事、科学技術イノベーション推進特別委員会理事
2012年12月   衆議院議員4期目当選(民主 比例北信越)
2013年1月~ 2013年9月 青少年委員会理事・外務委員会委員・議院運営委員会委員
2013年3月~ 2016年4月 民主党新潟県連代表
2013年9月~ 2014年9月 民主党幹事長代行
2014年9月〜 2015年1月 民主党幹事長代理
2013年9月~ 2014年9月 文部科学委員会委員・沖縄北方特別委員会理事・青少年特別委員会委員
2014年9月〜 2014年11月 文部科学委員会委員 災害対策特別委員会委員
2014年12月   衆議院議員5期目当選(民主 比例北信越)
2015年1月〜 2015年12月 文部科学委員会委員 拉致問題特別委員会委員
2015年5月〜 2015年10月 民主党副幹事長
2015年10月~ 2016年3月 民主党財務委員長
2015年12月〜 2016年9月 文部科学委員会委員 拉致問題特別委員会筆頭理事
2016年3月   民進党結党
2016年3月~ 2016年9月 民進党財務局長
2016年9月~   文部科学委員会理事 災害対策特別委員会委員
2016年10月~   民進党男女共同参画推進本部 事務局次長
2016年10月~   民進党国際局 副局長
PAGETOP
Copyright © 菊田まきこ 衆議院議員 All Rights Reserved. / makiko /